Главная

Управление жилищно-коммунальным хозяйством в городском округе.

Управление жилищно-коммунальным хозяйством в городском округе.

Компания «ЦентрПрограммСистем» разработала подсистему по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Эта подсистема является одним из компонентов геоаналитической системы по управлению городским округом и обеспечивает инвентаризацию и паспортизацию объектов ЖКХ, анализ  состояния и мониторинг их функционирования, анализ качества оказания услуг ЖКХ населению и другие задачи.

Формирование в едином информационном пространстве картографических слоев и сведений по объектам ЖКХ позволяет оптимизировать работу служб ЖКХ, а также повысить эффективность работы администрации городского округа по контролю работы всей системы ЖКХ на территории населенного пункта.

В подсистеме по управлению ЖКХ используется комплексный подход, который позволяет получать необходимые сведения о жилой, инженерной, дорожной и другим инфраструктурам на  выбранной территории, например, по жилому кварталу. В качестве картографической основы используется актуальный ортофотоплан, полученный с помощью аэрофотосъемки с пространственным разрешением 5 см/пиксель, который обеспечивает наиболее подробную визуализацию текущего состояния территории.

Для оценки целевого использования земельных участков используются слои кадастрового деления и границы функционального зонирования. Далее загружаются информационные слои по жилым и нежилым зданиям, заполненные паспорта домов с основными характеристиками. Например, для жилых домов содержится информация по управляющей компании,  размеру платы за содержание и ремонт общего имущества, признак аварийности, год постройки и ввода в эксплуатацию, количество подъездов и квартир, этажность, общая площадь здания, материал стен, площадь жилых и нежилых помещений и т.д.

К карте домов добавляются слои по уборке придомовых территорий, а также площадям зеленых насаждений. Данные по озеленению жилых кварталов обеспечивает расчет площадей под зелеными насаждениями в пределах жилого квартала с расчетом их площади по отношению к площади жилого квартала и сравнения с нормативом. В результате можно получать тематическую карту жилых кварталов по нормативной обеспеченности озеленением территории с выделением тех кварталов, по которым озеленение территории не соответствует нормативу.

Подведенные инженерные сети к домам с разбивкой на участки позволяют получать данные по каждому участку инженерной инфраструктуры: длина и диаметр труб, год прокладки, год последнего ремонта и т.д. Оперативный доступ к этой информации позволяет получать сведения по участкам для ремонтных бригад в случае аварийных ситуаций, а также планировать ремонты и их финансовое обеспечение на соответствующий финансовый год. Аналогично по каждому кварталу указываются местоположения трансформаторной подстанции и участки подведенных к подстанции линий электропередач с их разбивкой по мощности.

Также представляет интерес схема ливневой канализации с указанием местоположения смотровых колодцев и дождеприемников. Особенно информативной выглядит карта городских автомагистралей с высотами, на которой отображается слой ливневой канализации. Анализ такой гибридной карты помогает определить причины маломощности определенных участков ливневой канализации по отводу избытка воды после обильных дождей.  

Таким образом, внедрение геоаналитических технологии по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городского округа – это новый эффективный инструмент для повышения эффективности работы администрации городского округа, обеспечивает экономию средств бюджета и повышение качества жизни населения в городской среде.

Фрагмент схемы уличного освещения с охранными зонами

31 марта, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика