Главная

Термометрия на современных зернохранилищах

При закладке зерна на хранение важнейшими факторами являются влажность и температура. При этом именно температура влияет на все химические и биохимические процессы, протекающие в зерновой массе при хранении свежеубранного зерна. В условиях жаркой погоды перед закладкой зерна на длительное хранение необходимо систематически наблюдать за состоянием зерновой массы, в том числе сухого зерна с влажностью 10% и меньше, и своевременно проводить интенсивные мероприятия, направленные на быстрое снижение температуры зерна до 25-20 градусов и ниже посредством активного вентилирования. Установлено, что снижение клейковины после хранения такого зерна без охлаждения может привести к падению клейковины от 1 до 6 %.

Температура хранения – важнейший показатель активности зерна. Разница температур создает парниковый эффект, возникает прорастание, самосогревание и даже гниение зерна. Что приводит к потере массы зерна.

Современные цифровые системы термометрии позволяют контролировать температуру зерна и его сохранность. Как правило, такие системы включают в себя несколько компонентов:

  • Цифровые термоподвески;
  • Цифровые термоподвески с датчиком влажности;
  • Ручные считыватели;
  • Блок опроса термоподвесок;
  • Программа визуализации.

При условии интеграции систем термометрии с решением «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» специалисты лаборатории получают возможность автоматизированного учета и контроля контроль за сохранностью (форма ЗПП-66). Это важный документ, который должен быть утвержден на предприятии. В журнале по форме N ЗПП-66 показатели качества зерна заносятся в хронологическом порядке (по датам проверки) на основании данных анализа и измерений температуры. В журнале фиксируется изменение показателей в процессе хранения, операции по активному вентилированию, охлаждению и др.

В результате отражения всех операций по работе с хранящимся зерном в журнале количественно-качественного учета по форме N ЗПП-36 при закрытии партии подтверждается правильность списания хранящихся культур в складском производственном учете.

Таким образом, грамотно выстроенный программно-аппаратный комплекс по контролю и учету принятых культур позволяет  сберечь принятый урожай, обеспечить прослеживаемость изменения состояния зерна, и в конечном итоге, гарантировать переработчикам наличие качественного отечественного сырья.

Система термометрии

 

Журнал наблюдений в 1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода

 

Контроль превышения установленных порогов температуры

 

Журнал количественно-качественного учета

 

18 августа, 2017
Статьи
Яндекс.Метрика