Главная

Сколько стоит автоматизировать «управленку» в комбикормовой промышленности?

Комбикормовая промышленность в России растет не по дням, а по часам. По данным статистики за прошлый год в стране было выработано около 25 млн. тонн комбикорма. Общепризнанными лидерами среди регионов страны являются такие регионы, как Белгородская обл., Ленинградская обл., Свердловская обл., Республика Татарстан.

Одной из основных тенденций развития отрасли является тот факт, что все чаще агропромышленные компании инвестируют в строительство собственных заводов. Это позволяет производителям значительно снизить себестоимость конечной продукции, будь то мясо КРС, продукция птицеводства или колбасные изделия из свинины. А также дает возможность все меньше зависеть от колебаний цен на комбикорма благодаря обеспеченности собственной сырьевой базой.

Важнейшей составляющей управления заводом по производству комбикорма для животных является производственный учет сырья и продукции. Какие современные системы автоматизации, как правило, используются на предприятиях отрасли?

Во-первых, это профессиональные системы расчета рецептов оптимального кормления такие, как: «КормОптима», «Bestmix», «Коралл» и другие.

Во-вторых, системы автоматизированного управления процессом производства, АСУ ТП. Как правило, при строительстве нового современного завода подобные системы закладываются в проект.

В-третьих, это необходимый бухгалтерский учет, включающий автоматизацию расчетов с покупателями и поставщиками, учет затрат и калькуляцию себестоимости комбикорма.

А как же оперативный управленческий учет, спросите Вы? К сожалению, иногда встречаются случаи, когда об автоматизации учета приемки зерна, мучнистого сырья, растительного масла, биодобавок, выпуска и отгрузки комбикорма, оформления  соответствующих документов руководители предприятий задумываются в самый последний момент.

А ведь уже с 2010 года существует готовое решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» – единственное на рынке программ для отрасли, позволяющее обеспечить директора достоверной информацией о количестве, качестве и стоимости сырья, экономическую службу – данными о выходе продукции из слагаемых сырьевых компонентов, начальника производства – данными о том, как сработал завод с точки зрения качества сырья и продукции с расчетной формой ЗПП-121.

Помимо учета всех операций по движению сырья и продукции решение умеет:

  • загружать рассчитанные рецепты из специализированных систем;
  • обеспечивать электронный съем веса с автомобильных и железнодорожных весов при приемке тарного и зернового сырья, перемещении сырья в производство, взвешивании и отгрузке продукции (для случаев, когда план завода предусматривает погрузку комбикорма прямо в автотранспорт, который располагается на автовесах);
  • загружать с лабораторного оборудования информацию о качественных характеристиках сырьевых компонентов и готовой продукции;
  • настраивать загрузку фактических данных из систем АСУ ТП (которые, в свою очередь, получает их с поточных весов в производстве).
Совокупная стоимость приобретения и внедрения системы «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» менее 0,1% от всех капиталовложений в подготовку нового производства. И, главное, быстрое внедрение системы «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» обеспечит эффективность по известной формуле «Управленческий учет = Бухгалтерский учет + Оперативный учет».


Комбикормовое производство в России


Листовка решения «1С: Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода»


Единая автоматизированная система управления предприятием и технологическим процессом
(АСУП и АСУ ТП)

 

18 мая, 2017
Статьи
Яндекс.Метрика