Главная

Российская компания разработала цифровое решение для защиты пчел от пестицидов

На совещании департамента агропромышленного комплекса Белгородской области и представителей Общества пчеловодов компания «ЦентрПрограммСистем» представила цифровое решение для защиты пчел.

 

Разрабатываемая цифровая платформа собирает данные об использовании химических удобрений. Разработчики преследуют цель восстановления популяции пчел. Ранее сообщалось, что применение высокотоксичного пестицида приводит к массовой гибели пчел. По предварительным данным, с мая по июль погибло свыше 80 тыс. пчелиных семей в центральной части РФ

Цифровая платформа на основе ГИС-карт поможет выстроить взаимоотношения между аграриями и пчеловодами.Аграрии загрузят в геоинформационную систему предупреждения о месте и времени обработки полей, доступ к которым получат пчеловоды. Электронная карта позволит определить, есть ли угроза для насекомых, которые собирают нектар в радиусе до семи километров от пасеки.

Сервис также позволит делиться данными о выращиваемых агрокультурах и их медоносности. Пчеловоды, исходя из этих данных, смогут перемещать пасеки. Для растениеводов предусмотрен мониторинг и загрузка метеорологической информации (температура воздуха, осадки, скорость и направление ветра), которая необходима для качественного проведения обработок.

https://iot.ru/selskoe-khozyaystvo/rossiyskaya-kompaniya-razrabotala-tsifrovoe-reshenie-dlya-zashchity-pchel-ot-pestitsidov

1 августа, 2019
Пресса о нас
Яндекс.Метрика