Главная

Расчет объёма полевых работ бригадным методом в новой версии системы "ЦПС:АгроУправление".

Последнее время значительно повысился интерес к применению систем спутниковой навигации.   Программный продукт "ЦПС:АгроУправление" является комплексным решением для автоматизации задач управления электронными картами, ведения агрономического учета, проведения мониторинга транспорта и земель сельскохозяйственных предприятий. Уникальность решения в части оперативного управления полевыми работами состоит в том, что программа напрямую связывается с различными телематическими серверами, будь то Wialon или Omnicomm, Автограф или ЕНДС. Более того, программа осуществляет определение полей, на которых работала техника  и автоматический расчет объема выполненных полевых работ с учетом контуров полей, ширины прицепного агрегата,  фактов перегона техники машинно-тракторного парка с поля на поле. Затем сформированные данные передаются в любую 1С-учетную систему для формирования учетных и путевых листов и учета прямых затрат на производство.

В последних релизах решения благодаря оптимизации внутренних алгоритмов значительно повысилась эффективность расчетов. Учет множественных пересечений контуров и треков, изменения порядка движения техники, для правильного вычисления выработки каждой единицы, значительно нагружает вычислительный аппарат.

Так, для сложных примеров расчета количество точек для обсчета может составлять в среднем 2500 точек на объект или суммарно 185942, над которыми в общей сложности выполняется 532928 математических операций.

По отзывам клиентов при подсчете обработанной площади на поле со сложной геометрией объёмом около 700 га для суточной смены из 41 (!) единицы техники, время расчета по бригадному методу обработки составляет всего 6 минут.

Причем решение рассчитывает значения обработанной площади каждой единицы техники, как по треку с учетом самопересечений,  так и обработанной площади с учетом перекрытий с другими единицами техники при выполнении одинаковой операции (бригадный метод).

Таким образом, специалисты аграрного бизнеса получили более совершенный инструмент для оперативного контроля хода выполнения полевых работ, учета прямых затрат на производство в тесной интеграции с системами GPS/ГЛОНАСС мониторинга. 

28 января, 2016
Отчеты
Яндекс.Метрика