Главная

Путешествие по старой Николаевской - новый маршрут на портале «Путешествия».

Если вы попробуете отыскать на карте  Оренбурга  улицу Николаевскую, то такое название найти вам не удастся. Нет сейчас такого названия, хотя улица существует. В наши дни она называется Советская. Но хотя и исчезла с карты Николаевская, но история ее осталась. История улицы – в происходивших событиях, которым она была свидетельница, в людях, живших в то время, зданиях – безмолвных хранителях исторических фактов. А, впрочем, почему безмолвных? 

Теперь для оренбургских школьников доступен иллюстрированный аудиорассказ о самых известных зданиях старой Николаевской. В дни зимних каникул, когда у  школьников много свободного времени и есть возможность поинтересоваться еще чем-то кроме школьных уроков, они могут, используя свой мобильный телефон, узнать больше об истории своего города.

Скачав мобильное приложение «Аудиогид» и загрузив с его помощью маршрут «Путешествие по старой Николаевской» с интернет-портала «Путешествия», школьники,  совершая очередную прогулку по центральной улице, которая носит название Советская, а в прошлом – Николаевская, могут  подойти к ближайшему старинному зданию и послушать историю о том, что происходило в этом месте сто или двести лет тому назад.  

Аудиогид – это карта города на телефоне с достопримечательностями, их текстовым описанием, старинными фотографиями и голосовым сопровождением, из которого можно узнать интересные факты о казалось бы известных зданиях, сохранившихся со старых времен на этой улице.  

Какое здание самое древнее на Николаевской улице, кто его построил и что там было в самом начале? А в каком здании находилась в 19 веке военная гимназия и как оно связано со славной историей советской космонавтики? В каком доме побывали   В.А. Жуковский, Т.Г. Шевченко и Л.Н. Толстой? Наверное, не каждый школьник сможет с ходу ответить на эти и другие вопросы. Используя возможности современных информационных технологий оренбургские школьники смогут лучше узнать историю своего города и при случае блеснуть эрудицией, рассказав об интересных событиях, которым была свидетельница старая Николаевская.  

25 декабря, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика