Главная

Определяем используемость сельскохозяйственных земель с помощью искусственного интеллекта

Осенью прошлого года ГК «ЦПС» успешно реализовала проект для Смоленской области по оценке используемости сельскохозяйственных земель с применением технологий искусственного интеллекта.

Заказчику требовалось:

  • определить тип используемости земель сельхозназначения (используется/не используется/частично используется);
  • распознать культуры на используемых участках и сформировать статистику в разрезах контуров полей, кадастровых земельных участков и их пересечений.

Результаты проекта представили в виде растровой карты, с обозначенными однородными используемыми и неиспользуемым участками.

 

Тайл в истинном цвете и с атрибутивной разметкой
Тайл в истинном цвете и с атрибутивной разметкой (типом используемой культуры)

 

Для распознавания использовали мультиспектральные снимки высокого разрешения (10х10м), полученные со спутника Sentinel-2, предварительно обработанные на предмет удаления выбросов и облачности. Высокое качество спутниковых снимков позволило не только определить используются земли для сельского хозяйства или нет, но и распознать тип возделываемой культуры.

Для определения используемости или не используемости сельскохозяйственных полей был разработан интеллектуальный алгоритм разбиения зоны интереса (контура поля) — кластеризация. С его помощью используемые части поля, внутри выбранного контура, были разделены на однородные участки.

Для применения алгоритма были созданы временные композиты полей на основании нормализованного относительного индекса растительности (NDVI), что позволило проследить динамику роста культур на сельхоз. полях от момента их высадки до сбора урожая. Также для оценки используемости/не используемости полей применяли нормализованный индекс различий увлажненности (NDMI), чувствительный к уровню влажности почвы.

В итоге получили статистику по используемости полей (используемые/неиспользуемые/ частично используемые поля), а также определили отдельные части полей с различными тенденциями роста растительности внутри контура поля.

Далее однородные части полей проходили проверку на определение типа засеянной культуры при помощи технологий искусственного интеллекта. В рамках проекта была создана нейронная сеть для распознавания типов сельскохозяйственных культур, таких как озимая и яровая пшеница, соя, кукуруза и т.д.

В результате по выделенным используемым и частично используемым полям была сформирована статистика по типам культур согласно утвержденного заказчиком перечня.

Сегодня разработанная технология совершенствуется, в нее добавляются новые возможности, в частности, в настоящее время активно ведется отладка системы мониторинга лесного хозяйства. 


Для получения информации о внедрении технологии искусственного интеллекта в регионах:

 e-mail gos@1cps.ru
 тел. +7 (499) 348-13-18 (доб. 404)

 

15 февраля, 2022
Статьи
Яндекс.Метрика