Главная

Мониторинг пожаров, возникающих в сельской местности

Весной, когда наступает пожароопасный период и повсеместно возникают лесные пожары, нередко предъявляют претензии сельхозтоваропроизводителям, что, якобы устраивая сельскохозяйственные палы и не справляясь с ними, они являются первопричиной лесных пожаров, когда, огонь с полей перекидывается на близнаходящиеся леса.


Геоаналитическая система «АгроУправление» способна однозначно дать ответ, где и когда возник огонь, и связан ли он с территорией сельскохозяйственной деятельности. 

В систему «АгроУправление» ежедневно поступает информация о пожарах, зарегистрированных с помощью космических аппаратов. Данные, полученные на основе инвентаризации земель и хранящиеся в системе, позволяют буквально за секунды определить действительно ли пожар возник на сельскохозяйственных угодьях или нет. И если пожар все-таки попадает в границы поля, авторизованный пользователь мгновенно может получить информацию о землепользователе (наименование сельхоз.предприятия или КФХ), о поле (вид угодий и находится ли данное поле в обороте или нет), а также информацию о наличии землевладельца.

Этих сведений, как правило, оказывается достаточным, чтобы сделать однозначное заключение стало ли причиной пожара «возгоревшее» поле или источник пожара все-таки находился в лесном массиве. И если все-таки огонь возник на сельскохозяйственных землях, информация, имеющаяся в базе данных системы, помогает определить землепользователя или землевладельца загоревшегося поля.

18 апреля, 2014
Статьи
Яндекс.Метрика