Главная

Мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения с помощью геоаналитической информационной системы «ТРИВИУМ».

Целевое использование земель сельскохозяйственного назначения и, в первую очередь, пахотных земель - важное условие эффективного сельскохозяйственного производства. Каким же образом проще всего проводить мониторинг целевого использования пашни в регионе?

Самый надежный и хорошо зарекомендовавший себя способ – это использование геоаналитических систем. Геоаналитическая информационная система (ГАИС) «ТРИВИУМ» позволяет формировать картографическую базу данных по каждому сельхозтоваропроизводителю и, более того, по каждому полю предоставлять информацию, о том используется оно в сельскохозяйственном производстве или нет. 

Сопряжение геоаналитической системы с данными дистанционного зондирования, которые предоставляет Инженерно-технологический центр СКАНЭКС, ставит на регулярную основу мониторинг использования пахотных земель. Независимая от человеческого фактора и полностью автоматизированная система обработки данных спутниковой съемки обеспечивает мониторинг использования каждого гектара и стимулирует сельхозтоваропризводителей рачительно относиться к общественному достоянию – пахотным землям. 

За 2013 год уже несколько регионов Российской Федерации внедрили ГАИС «ТРИВИУМ» в практику управления землями сельскохозяйственного назначения: Белгородская, Московская, Тамбовская области. Ведется работа по внедрению системы в Приморском крае. 

Быстрый доступ к данным с использованием интернет-технологий со стороны органов управления сельским хозяйством региона, наглядное представление на тематических картах информации по использованию каждого поля конкретным сельхозтоваропроизводителем, регулярный космический мониторинг состояния земель – все это побуждает производителей сельскохозяйственной продукции вести более точную отчетность о посеве и убранном урожае. В результате, региональный бюджет получает дополнительные доходы от налоговых поступлений на дополнительно показанную продукцию, и кроме этого обеспечивается повышение региональных отчетных показателей по посевным площадям, урожайности и валовому сбору сельскохозяйственных культур.

29 ноября, 2013
Статьи
Яндекс.Метрика