Главная

«Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя» позволяет регионам довести субсидии до аграриев за 7 дней

На недавнем селекторном совещании с руководителями региональных органов управления АПК Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что своевременное доведение господдержки до непосредственных получателей, наряду с увеличением ее объемов - одна из ключевых задач в работе Минсельхоза. В начале апреля ускорить этот процесс потребовал и Владимир Путин.

На сегодняшний день, по информации Дмитрия Патрушева, регионы довели до аграриев чуть больше 25% направленной из центра господдержки.

Стоит отметить, что проблема эта возникает из года в год. Первым решать ее цифровыми методами начало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Так, в 2017 году по государственному контракту белгородская компания «ЦентрПрограммСистем» создала  Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя для регионального сайта госуслуг  Mosreg.ru.

Умное цифровое решение дало возможность сельским предпринимателям оперативно узнавать о полагающихся субсидиях, а затем так же в режиме онлайн оформлять на них заявку, экономя время, деньги и силы.  При этом министерство сельского хозяйства столичного региона получило удобный и понятный инструмент для работы с документами аграриев, который помог чиновникам сделать процесс приема и рассмотрения заявок на субсидии прозрачным и быстрым.

Специалисты компании «ЦентрПрограммСистем» на основе внутренних регламентов Минсельхозпрода Московской области составили схемы бизнес-процессов рассмотрения заявления по каждой отдельной субсидии, отработали  все нюансы расчетов и логистики прохождения заявкой необходимых инстанций. В результате срок рассмотрения документов в Московской области сократился с 15 до 7 дней, средства до сельхозтоваропроизводителя доходят в разы быстрее, чем в большинстве российских регионов.

Возросла доступность и самих субсидий, появилась возможность эффективно контролировать сроки прохождения документом внутренних этапов, а кроме того, электронный документ не может быть утерян, что всегда было бедой бумажного документооборота.

Для сельского предпринимателя такая форма взаимодействия с чиновниками оказалась удобной – сегодня уже 90% заявок подаются через Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя. Личность пользователя-заявителя  удостоверяется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть с использованием учетной записи, зарегистрированной на портале gosuslugi.ru. Интерфейс кабинета максимально прост и логичен: подача заявки осуществляется в три шага. При этом, все сложные для агрария расчеты (как, скажем, ставки и коэффициенты) производятся системой автоматически согласно принятому в органе власти алгоритму. Это одновременно упрощает задачу и самого заявителя, и работника регионального минсельхоза: исключается ошибка по вине «человеческого фактора». Юридическая значимость поданных документов обеспечивается электронной подписью.

Далее остается только отслеживать этапы рассмотрения документов – процедура аналогичная отслеживанию посылки в электронном кабинете «Почты России». Заключение соглашений между органом власти и сельхозпроизводителем в случае положительного решения по субсидированию  происходит также в электронной форме.

Следует отметить, что во время внедрения в регионе нового программного продукта, для аграриев Московской области были организованы обучающие семинары. Специалисты «ЦентрПрограммСистем» и Минсельхозпрода области разъясняли аграриям порядок подачи заявлений через Личный кабинет, разбирали возможные ошибки при подаче, а также консультировали по порядку использования электронной подписи.

Сегодня «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя» успешно используют также и в Рязанской области.

13 мая, 2019
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика