Главная

Лесной фонд и карты леса. Какие карты можно подключить в 1С систему предприятия

Какую информацию сегодня можно узнать из публичных карт? Найти местоположение интересующего участка, посмотреть соседей, развернуть информацию с указанием кварталов и лесничеств. Посмотреть, относится ли участок к лесному фонду или нет. Проверить наложение границ земельных участков.

Лесной фонд и карты леса в 1С 

Но все это делается не в одной системе, а в разных. А хочется увидеть собственные и чужие участки в одном месте.  Мониторить на персональной карте дорог, как ездят лесовозы.  Например, в привычной 1С Бухгалтерии, в которой ведется учет аренды делянок и вырубки леса.  Лесной фонд и карты леса в 1С продемонстрировала компания ЦентрПрограммСистем на конференции LESPROM.IT. Мероприятие организовали партнеры — компания НеоСистемы, г.Петрозаводск.

 

 

В 1С:ERP, с установленным модулем 1С:Управление лесозаготовительным предприятием, пользователь изучает:

  • карту лесного фонда,
  • границы лесничеств
  • выделенных кварталов
  • земельные участки в аренде.

Находит, где и кем арендованы интересующие участки. Быстро получает площадь делянок или расстояние до точки интереса. Для удобства, в качестве подложки могут быть публичные карты, высокоточные снимки с беспилотника, актуальные космоснимки или собственные карты. Пополнить информационный пирог можно слоем Росррестра. Он позволит сопоставить границы лесных и кадастровых кварталов, определить вид использования и кадастровую стоимость земельных участков.

Свой лесной фонд

В 1С на карте можно не только изучать чужие участки, но и управлять своим лесным фондом. А пакет карт, который идет БЕСПЛАТНО в интеграции модуля 1С:Управление лесозаготовительным предприятием и 1С ГИС, позволит в наглядной форме получать необходимы данные и сократить время руководителю на принятие решение. Например:

  • Статус делянок на любую дату

 

  • Делянки в разработке

  • Состав и объем заготовленной древесины на делянке.

  • Нарушения на делянке

 

  • Выполнение плана

Эти аналитические карты применимы к складам и лесничествам. 

 

Какие карты еще можно подключить в 1С с помощью 1С ГИС

 

Персональная цифровая карта имущества в единой информационной системе предприятия позволит повысить безопасность и уверенность собственника. Вся необходимая бизнесу информация для управления имуществом оцифрована и находится в одном месте, а не на старых бумажных схемах в архиве или в голове у незаменимого сотрудника. Такая интеграция позволит сократить риски аварий порыва сетей, время на совещаниях, поиск информации и обеспечить взаимосвязанную работу различных служб предприятия.

 

Интеграция систем мониторинга транспорта помогает организовать эффективное использование транспорта предприятия. Обеспечивает получение из систем мониторинга напрямую в 1С таких данных, как расход ГСМ, обработанная площадь, пройденный путь, простои и т.д. Последние проекты с 1С ГИС поддерживает 7 основных телематических серверов для отображения треков движения и сбора информации. 

Подключаемые сервисы космомониторинга обеспечивают расчет и визуализацию вегетативного индекса NDVI. На основе которого вычисляется площадь сухостоев, ветровалов, участков леса, пораженных короедом, больных деревьев.

Система мониторинга пожаров своевременно обнаружит и распознает возможные очаги пожаров и пожароопасных ситуаций. Оперативно оповестит заинтересованные лица. Позволит проводить прогноз развития пожара для определения возможности перемещения огня на арендованные участки предприятия.

В арсенале подключаемых цифровых карт — сервис погоды и цифровые метеостанции.

 

Технология оптимизации логистики там, где нет дорог

Комбинация различных программных решений, позволила реализовывать технологию оптимизацию логистики там, где нет дорог. Например, для полей или леса, где новые дороги создаются каждый год. На полях Краснодарского края мы обнаружили, что глобальные системы навигации не имеют карты полевых дорог. Яндекс, из-за отсутствия дорог, повел маршрут в обход. А решение ЦПС:Агрологистика на реальной карте полей и дорог хозяйства построило оптимальный маршрут. В дальнейшем найденные оптимальные маршруты используются для план-фактного анализа маршрутов доставки сырья и урожая.

Что нового на подходе

Наши партнеры, разработчики и производители аппаратов беспилотной авиации и программного обеспечения ГеоСкан, ведут завершающее тестирование алгоритма «ЛЕС». Это программное решение предназначено для определения таксационных параметров лесного массива по аэрофотоснимку, а также цифровой модели местности и рельефа. На основе полученных данных по высотам деревьев и диаметрам крон вычисляется большая часть таксационных параметров. 

После обработки исходных данных алгоритмом «Лес», пользователь получает векторный слой деревьев, наложенный на снимок, который служит основой для математической обработки.

Жизнеспособная, фотосинтезирующая растительность в разной степени отражает инфракрасный и зеленый свет, и поглощает красный и синий. В результате имеется возможность выявлять видовой состав древесной растительности, проводить лесопатологический анализ.

 

Заинтересовались решением?

Отправьте на gis@1cps.ru, какие данные надо отобразить на Вашей персональной карте бизнеса.

 

19 октября, 2018
Статьи
Яндекс.Метрика