Главная

Компания «ЦПС» представила свои решения на круглом столе по цифровизации АПК в Орле

Мероприятие проводилось кластером ГЛОНАСС на базе ОГАУ и собрало более 70 человек: специалистов департамента сельского хозяйства, агропредприятий, инновационных компаний из нескольких регионов, представителей научного сообщества и администраций сельских районов Орловской области.

Руководитель проектов компании Сергей Харламов рассказал о трехлетнем опыте развития проекта «АгроНТИ» в Белгородской области, координатором которого со стороны бизнеса выступает «ЦентрПрограммСистем». Интерес участников круглого стола вызвал опыт применения геоинформационных систем и агрокоптеров в растениеводстве, а также информационно-коммуникационная платформа «ДоброПчел», созданная этим летом в связи с массовой гибелью пчел из-за применения высокотоксичных препаратов химобработки полей от вредителей.

«Нами создана пилотная информационно-коммуникационная платформа, которую мы предлагаем для тестирования белгородским и орловским агропредприятиям, пчеловодам и департаментам АПК в наступающем году. Ее цель – наладить конструктивное общение между растениеводами и пасечниками и помочь выстроить взаимовыгодные отношения», - отметил Сергей Харламов.

Также был представлен опыт по созданию и использованию нейронных сетей для прогнозирования урожая (с применением информации от беспилотников по индексу NDVI, метеоданных, историй полей), вспышек африканской чумы свиней (аналитика базируется на учете 9 факторов риска развития заболевания) и решения задачи подсчета свинопоголовья.

Виктор Ментешов рассказал, как на практике уже сегодня нейронные сети применяются в животноводстве. Эксперимент по инвентаризации стада и оценке состояния животных проводится на базе крупного белгородского агропредприятия Колхоз имени Горина.

10 декабря, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика