Главная

Компания «ЦентрПрограммСистем» приняла участие в международном сельскохозяйственном форуме VII Сельский сход Томской области

Мероприятие собрало на своих площадках делегации сельскохозяйственных департаментов и министерств регионов России, представителей крупнейших компаний агропромышленного комплекса, научно-экспертного сообщества, фермерства из 15 областей, гостей из Дании, Франции, Голландии.  В течение трех дней форум посетили более 500 человек.

Компания «ЦПС» приняла участие в работе образовательной дискуссионной секции «Формируем кадры для будущего: чему учить - как учить - кого учить?».

Представитель компании Сергей Харламов рассказал о всероссийском конкурсе «АгроНТИ для учащихся сельских школ»,  соорганизатором которого со стороны бизнеса компания выступает уже второй год.  Изначально целью конкурса было привлечение  детей и молодежи села к проектно-исследовательской деятельности в области технологий сельского хозяйства, а также возможность их ранней профориентации в мире возникающих новых профессий.

Идея конкурса связана с цифровой трансформацией, происходящей  в государстве. «АгроНТИ для сельских школьников» позволяет детям увидеть своими глазами и прикоснуться к непосредственному применению сквозных технологий в сельском хозяйстве. Участие в конкурсных программах (Агрокоптеры, Агророботы, Агрометео и Агрокосмос) позволяет, начиная со школьной скамьи взять курс на получение специальности, которая будет востребована в   цифровой экономике. Интерес к конкурсу растет в геометрической прогрессии: уже в прошлом, «дебютном» году по ходу поступления  заявок стало ясно, что одной базой в Белгороде не обойтись. В процесс включился Новосибирский Академпарк, поскольку больше 40% заявок пришло из регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом году принимающими площадками будут 9 вузов в 8 регионах, а заявок подано более 17 тысяч - вдвое больше, чем предполагали организаторы.

«Школьный АгроНТИ – ступень в формировании навыков будущего специалиста для цифрового сельского хозяйства. Следующий этап развития инициативы – Студенческий АгроНТИ, который позволяет молодым людям разработать свой пилотный проект, получить грант и найти агропредприятие, где инновацию можно обкатать. В итоге цифровое сельское хозяйство получает квалифицированные кадры, готовые работать на земле, а молодые перспективные специалисты – высокооплачиваемую работу. И проблема оттока людей из сельских районов сглаживается», - отметил Сергей Харламов.

Выступление вызвало оживленную дискуссию. Также на секции обсуждались вопросы развития цифрового образования для сельских школьников.

 

Источники фото: tshi.tomsk.ru, Павел Стефанский riatomsk.ru 

 

5 апреля, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика