Главная

Как добиться эффективного учета в масло-жировой промышленности

Не секрет, что пионером маслобойного дела в России был крепостной крестьянин слободы Алексеевка (ныне г. Алексеевка Белгородской области) Даниил Бокарев.

Бокареву принадлежит открытие подсолнечника как масличной культуры. В 1829 году он придумал способ получения масла из семян подсолнечника. Через четыре года в 1833 году в Алексеевке купцом Папушиным при содействии Бокарёва был построен первый в России маслобойный завод.

В 2010 году белгородская компания  «ЦентрПрограммСистем»  совместно с фирмой 1С разработала решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода», которое за последние 4 года нашло широкое применение у предприятий по приемке, хранению и переработке подсолнечника, рапса, сои, льна.

Разработанный функционал решения на базе 1С позволяет оперативно и достоверно учитывать все этапы приемки масличных культур (визировочный пост, охрана, весовая, бухгалтерия). Для расчетов с поставщиками (расчет зачетного веса в формах ЗПП-3/ЗПП-4) имеется гибкая настройка диапазонов отклонений базисных показателей от лабораторных по влажности, сорной примеси, масличности, кислотному числу масел.

После поступления на элеватор или хлебоприемный пункт семена подсолнечника  долго храниться не могут. В этой связи для подбора режима сушки необходимо учитывать содержание масла и входной влажности. Для работы с культурами используют барабанные сушилки, зерносушилки шахтного типа, сушилки рециркуляционного типа, вентилируемые бункера. Система «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» обеспечивает отражение актов на сушку и подработку масличных культур (ЗПП-34) в зависимости от технологической последовательности работы с семенами.

Перемещение растительного сырья в производство осуществляется различными способами: как современными галереями, так и «по старинке» - путем перевозки самосвалами со складов. При этом, документы системы (накладные формы ЗПП-19) отражают оба способа передачи сырья, причем во втором случае электронный документ позволяет втоматически снять показания с наиболее распространенных весовых терминалов (Метра, Наис, Тензо-М, CAS, Альфа Эталон и др.)

Факт переработки сырья и выпуска масла и побочных продуктов (будь то механический способ либо химический) отражается рапортом сменного мастера маслозавода указанием качества продукции. Дополнительная обработка продукции  - рафинирование и дезодорирование масла, гранулирование шрота, передача продукции в цех фасовки и на скад готовой продукции тоже в обязательном порядке учитываются в системе. В итоге производственный отчет маслозавода предоставляет возможность проанализировать расход сырья и выпуск готовой продукции с нарастающим итогом. А подробное движения продукции и тары отражается в форме ЗПП-37.

Отгрузка масличных культур и готовой продукции в таре или цистернами отражается в системе путем оформления товарно-транспортных накладных, сформированных на основании приказа на отгрузку (ЗПП-16). На основании первичных отраслевых документов по приемке, перемещению, производству и отгрузке, система формирует соответствующие бухгалтерские документы по учету сырья и продукции на счетах 10.1 и 43 соответственно.

Таким образом, для масложировой отрасли, которая является одной из ведущих в пищевой промышленности, решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» предоставляет возможность эффективно вести управленческий, количественно-качественный и суммовой учет масличных культур и продукции маслозаводов.


Памятник Даниилу Бокареву в г. Алексеевка


Листовка решения «1С: Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода»


Производственный отчет маслозавода

 

 

10 мая, 2017
Статьи
Яндекс.Метрика