Главная

Итоги внедрения и перспективы развития гис-проектов в регионах

Россия вступила в кризисный период своего развития, который характеризуется снижением доходов в бюджетах всех уровней, пересмотром уже принятых федеральных и региональных целевых программ в части расходных обязательств. В тоже время – это и период, когда нахождение высокотехнологичных и относительно недорогих решений, способных противодействовать кризису, наиболее востребовано.

Вопрос продовольственной безопасности всегда для России стоял достаточно остро и в данный момент политической и экономической нестабильности он своей остроты не утратил. В этой связи, ГИС-проекты для сельского хозяйства, направленные на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, повышения урожайности и валового производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обладают чрезвычайной актуальностью.

И наш опыт реализации сельскохозяйственных ГИС-проектов показывает их высокую результативность, как с точки зрения экономической эффективности для пополнения бюджетов всех уровней, так и в отношении увеличения объемов производства.

В качестве примера можно привести ГИС-проект по мониторингу использования пахотных земель в Тамбовской области, реализованный компанией ООО «ЦентрПрограммСистем» в 2013 году. В результате проекта, за счет проведения инвентаризации пашни, создания прозрачных механизмов контроля за использованием каждого поля сельхозтоваропроизводителями, Тамбовская область смогла резко улучшить свои производственные показатели и войти в пятерку лучших регионов по производству зерна в Центральном федеральном округе (ЦФО). Всего несколько цифр для сравнения уровня производства до реализации проекта и после его внедрения.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых (включая кукурузу) в 2013 году составил 3 млн.тонн. Прирост к 2012 году - 160%. За период с 2000 года Тамбовская область никогда не имела такого валового сбора.

Урожайность зерна 30,9 ц/га в 2013 году - самая высокая за последние 14 лет в Тамбовской области. Прирост к 2012 году - 143%.

Посевные площади увеличились в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 143 тыс.га и составили 1618 тыс.га (прирост 109,6%).

Тамбовская область показала максимальный прирост производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах среди всех регионов ЦФО – 127%.

В 2013 году Тамбовская область в рейтинге регионов ЦФО по урожайности зерновых переместилась с десятого места на пятое, по валовому сбору - с шестого на четвертое и продолжает удерживать эти позиции и по итогам 2014 года.

Расчетная налоговая отдача от реализации проекта около 160 млн.руб.

Другой пример - Приморский край, где используя данные дистанционного зондирования Земли из космоса, быловыявлено 130 тыс.га неиспользумых пахотных земель. Этот значительный резерв для расширения посевных площадей был использован в 2014 году – посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились на 45 тыс.га.

Таким образом, перспективность использования ГИС-проектов в развитии сельскохозяйственного производства не подлежит сомнению. Следующий шаг – это уже не только разработка и внедрение отраслевых проектов, а реализация комплексных региональных ГИС-проектов, которые вовлекали бы в свою орбиту управленческие задачи многих отраслей, а если брать по-максимому, то обеспечивали бы информационную и инструментальную поддержку выполнения Программ социально-экономического развития регионов, долгосрочных целевых региональных программ и других документов стратегической направленности.

Наша компания уже вплотную подошла к реализации этой масштабной задачи. В сотрудничестве с нашими партнерами за последние два года реализованы проекты в Приморском и Камчатском краях, Республике Саха (Якутии) по созданию единой информационной среды для ряда структурных подразделений региональных правительств. Так, в Камчатском крае, используя единый геосервер, работают с геоинформационными слоями общего и отраслевого назначения Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерство земельных и имущественных отношений, Министерство строительства, Министерство рыбного хозяйства, Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира.

Дальнейшее развитие этих и подобным им проектов – это все большая унификация подходов и инструментов, которыми пользуются специалисты и руководители различной отраслевой направленности для упрощения работы с пространственной информацией и привлечения к общей задаче по управлению территорией все большего количества ведомств, организаций, населения.

13 марта, 2015
Отчеты
Яндекс.Метрика