Главная

Итоги Конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях»

Как сообщалось ранее на нашем сайте, 19 марта состоялась Конференция «ИКТ в госсекторе в новых условиях». 

 Компанию «ЦентрПрограммСистем» на Конференции представлял генеральный директор Виктор Кононов. Используя большой опыт внедрения региональных систем управления в сельском хозяйстве он выступил с докладом «Итоги и перспективы развития ИТ-проектов в региональных МСХ». 

 С 2009 года наша компания реализует проекты по информатизации региональных органов управления сельским хозяйством. Первым объектом информатизации стал процесс предоставления субсидий в сельском хозяйстве, было разработано специализированное программное средство «Учет бюджетных средств, предоставленных сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме субсидий». За 6 лет это программное средство было внедрено в 66 регионах Российской Федерации. 

 Помимо этого наша компания осуществила перевод государственных услуг субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в электронный вид. Так в Рязанской и Челябинской областях аграрии уже подают заявления на субсидирование в электронном виде. Для этого наша компания разработала подсистему «Электронные государственные услуги для сельхозтоваропроизводителей» и участвовала в проекте по оказанию услуг субсидирования с использованием Единого портала государственных услуг. Такие механизмы субсидирования позволяют повысить доступность субсидий, обеспечить открытость и прозрачность государственной поддержки, а также существенно упростить процедуру получения субсидий.

Для комплексного управления агропромышленным комплексом региона разработано программное средство «Геоаналитический центр управления АПК».

Эта система консолидирует различные данные, касающиеся финансово-экономических, производственных показателей и данные о выплаченных субсидиях, что позволяет оценить эффективность расходования бюджетных средств. Также эта система решает задачи инвентаризации и мониторинга используемости земель сельскохозяйственного назначения, мониторинга состояния ветеринарной обстановки региона, мониторинг инвестиционных проектов, агрономического и кадастрового учета земель и другие. Экономический эффект от внедрения такой системы: на 1 вложенный на информатизацию рубль регион получает 8 рублей в виде налоговых поступлений. Очень важно, что полученный экономический эффект воспроизводится ежегодно. 

 Среди основных перспектив развития ИТ-проектов в региональном органе управления сельским хозяйством можно выделить следующие: 

  • Повсеместное внедрение государственной услуги в электронном виде по предоставлению субсидий сельхозтоваропроизводителям;
  • Контроль эффективности использования бюджетных средств;
  • Интеграция региональных IT систем с Центральной информационно-аналитической системой министерства сельского хозяйства РФ;
  • Синергия единой региональной информационно-аналитической системы управления АПК с инфраструктурой пространственных данных субъекта РФ;
  • Предоставления онлайн-сервисов сельхозпредприятиям для повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства.


Скачать презентацию выступления.

27 марта, 2015
Отчеты
Яндекс.Метрика