Главная

«Интернет вещей» в Казани

В конце сентября в Казани,  в Иннополисе состоялся Международный саммит «Интернет вещей», в котором приняли участие представители компании «ЦентрПрограммСистем».  На Саммите были рассмотрены наиболее актуальные направления в развитии интернета вещей в приложении к «Умному городу», «Умному производству», «Умному сельскому хозяйству», «Умным сервисам». Прошедшие слушания можно считать определенным ответом на вызовы современного мира, в котором происходит активная цифровая трансформация всего, до чего могут «дотянуться» цифровые технологии. Одно из наиболее динамичных и привлекающих внимание специалистов и общественности направлений – это «Умный город». В развитых экономиках за счет наличия инфраструктуры передачи данных, предназначенной для работы интернета вещей,   технологии  «Умный город» успешно развиваются, о чем достаточно подробно рассказывали Ин Донг Чо, вице-мэр городского правительства Сеула, Риттер Вальтраут, глава Knowledge Dialogues (Гонконг), Олли-Пекка Руускане, директор по исследованию Pellervo Economic Research (Хельсинки).

Россия только вступает на этот путь, многое предстоит сделать -  в первую очередь по развитию информационной инфраструктуры по обеспечению обмена информацией «умными вещами», создания простых и наглядных аналитических панелей с результатами обработки информации. Тем не менее, уже есть определенные наработки и в отношении датчиков, способных работать длительное время, в том числе в агрессивных средах, и передавать информацию, элементов питания, работа которых рассчитана на несколько лет, во внедрении технологии  LORAWAN и проч.

Отдельной темой прозвучала необходимость обеспечения  информационной безопасности при развитии технологий интернета вещей, поскольку незащищенные должным образом «умные вещи» в руках злоумышленников могут стать столь же «умным» орудием для противоправных действий. Поэтому информационная безопасность должна стоять на первом месте при планировании и реализации проектов, относящихся к любому из направлений «умной» трансформации экономики, включая  образование, здравоохранение, личная жизнь граждан и т.д.

Также на Саммите затрагивались тематики, связанные с искусственным интеллектом, нейронными сетями, самообучающимися системами, которые должны, обрабатывать информацию, поступающую от «умных вещей», и на ее основе управлять производственными процессами практически без вмешательства человека. И здесь также очень важным является установление и соблюдение границ, за которыми использование искусственного интеллекта  должно быть запрещено законодательно. Различного рода Армагедоны, красочно описываемые фантастами, когда искусственно созданный интеллект выходил из-под контроля человека и уничтожал своего создателя, как нерациональную и неэффективную биоструктуру, сегодня уже не воспринимаются, как нереальные ужастики. Мир действительно стоит на пороге крупных технологических перемен и на вопрос хватит ли у человека ума, чтобы удержать под своим человеческим контролем порожденные им «умные вещи», искусственный интеллект и «умные» сети – ответ далеко не очевиден. Ответить на него должны специалисты-разработчики, находящиеся на острие научно-технического прогресса.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

Первый день — Пленарное заседание

Круглый стол "Умный Город"

 

29 сентября, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика