Главная

Инновационный проект для выявления интернет-зависимости у молодежи

Компания «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере работает над инновационным проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса диагностики интернет-зависимости у молодежи с применением технологии геймификации и искусственного интеллекта».

В ходе реализации проекта будут разработаны метод и программно-аппаратный комплекс диагностики интернет-зависимости в игровой форме на основе сигналов электроэнцефалографии (ЭЭГ). При этом будут использованы технологии интеллектуального анализа нейрофизиологических данных, технологии геймификации, а также механизмы адаптации комплекса под респондентов.

Продукт рассчитан на применение в учреждениях системы образования, здравоохранения, социального страхования; региональных Центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; а также физическими лицами; частными клиниками; развивающими и досуговыми центрами.

Проблема чрезмерного использования интернета, а также интернет-зависимости в молодежной и подростковой среде с каждым годом встает все острее. Для современной молодежи и подростков интернет оказывает значительное влияние на формирование личности. При этом молодежь и подростки являются наиболее «проблемными» среди чрезмерно увлеченных и активных пользователей интернета, так как наиболее уязвимы для разного рода негативных воздействий в силу возрастной незрелости и неустойчивости личности. Среди наиболее вероятных рисков чрезмерного использования интернета у подростков являются: столкновение с недостоверной, опасной, противоправной информацией; негативное влияние на развитие личности; негативное влияние на психическое и физическое здоровье; вытеснение и ограничение традиционных форм общения. Число подростков из «группы риска» с наличием проблемного поведения и негативных последствий в жизни с точки зрения биологического, социального и психологического благополучия при использовании интернета неуклонно растет по всему миру.

Возможности диагностики интернет-зависимости в настоящее время ограничены, так как изучение проблемы воздействия интернета на человека преимущественно проводится на поведенческом уровне с применением опросных методик и самоотчетов. Перспективным и актуальным в данном направлении является анализ нейрофизиологических показателей с учетом поведенческих показателей для преодоления низкой валидности в оценке интернет-зависимости и высокой субъективности опросных методик и шкал на основе самооценки испытуемых. Анализ ЭЭГ паттернов мозговой активации позволит получить достоверные результаты и повысить объективность диагностики, так как зависимости, так же, как и психические расстройства рассматриваются как биологические расстройства.

В инновационном проекте осуществляется применении метода ЭЭГ у подростков и молодых людей из группы риска для изучения ранних маркеров дезадаптивного паттерна с применением методов искусственного интеллекта. А разработка программно-аппаратного комплекса сделает процесс диагностики максимально технологичным и позволит централизованно обслуживать большое количество территориально распределенных респондентов.

Процедура диагностики
Диагностика интернет-зависимости

 

Нейрогарнитура для снятия ЭЭГ

Нейрогарнитура для снятия ЭЭГ

Электроэнцефалограмма
Электроэнцефалограмма

28 мая, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика