Главная

И снова об электронных картах

О сельском хозяйстве

В последнее время сельское хозяйство заметно снизило активность. Собственники, испытывая кадровый голод и стараясь сохранить работников, вынуждены сейчас экономить: на развитии компании, приобретении дополнительных ресурсов, мощностей и технологий. О засухе, «недо-урожаях», «недо-прибыли» можно не говорить. Свести благополучно дебет с кредитом и обеспечить хотя бы минимальную финансовую подушку, чтобы закупить и посеять на будущий год, – сейчас основная головная боль экономистов. А расчеты нужны – и не какие придется, а обязательно честные в цифрах и рублях…

Вроде все есть для этого: грамотные учетные системы, современная техника, призванная облегчить труд механизатора, мобильные приложения, новинки цифровых технологий. Но в большинстве случаев из этой длинной цепочки инструментов выпадает всего лишь одно звено… А с него и должно все начинаться! Это так просто – качественная электронная карта полей.

Пока глобальная цифровизация сельхозпроизводства «подустала» освещать, предлагать и доказывать, заменив семимильные шаги «последних трендов» на неторопливое покачивание по принципу «тише едешь – дольше живешь», то и вопрос необходимости наличия электронных карт полей аграрии воспринимают также.

Сегодня мало компаний, для которых «точные, как часы» карты – неотъемлемая часть всего рабочего процесса, для остальных – они «непозволительная роскошь» той самой цифровизации, без которой «как-то жили и еще столько же протянем»…

«Нетактичные» вопросы и «вредные» советы

Как можно объяснить тот факт, что используя современные учетные системы, обновляя и дорабатывая их регулярно, интегрируя с сельхозтехникой и великим множеством сторонних сервисов-помощников, компании стремятся к получению точных данных, не имея элементарной базовой составляющей?

ГИС карта

Цифровая карта полей

Фундаментальной основой любой сельхозоперации, планирования затрат и доходности сельхозпроизводства является обрабатываемая площадь, заведенная в систему управления, учета и контроля компании в форме электронной карты. И это не схематичные данные, не цветные «внутрихозы», раскрашенные фломастером на бумаге под севооборот кропотливым агрономом. Пока в электронных картах нет ваших полей – не будет прозрачного учета, или «будет» тот, который устраивает… Вопрос, кого?

Для чего и кому все это нужно?

Какую информацию дает с/х товаропроизводителю электронная карта полей? Как минимум:

· где находится «моя» земля
(особенно, если ее много и она разбросана территориально);

· сколько гектаров вся площадь;

· какая геометрия у полей и какой рельеф под ними;

· состояние полей /посевов,
на которое повлияли погода, семена, химобработка и химзащита, болезни и вредители, сорняки, прилегающие леса и водоемы;

· качество выполненных работ,
где не обошлось без пресловутого «человеческого фактора» и отклика на него, полученного от «захлебывающейся» техники;

· правовой аудит земельного фонда:
сколько учтенной земли и неучтенной используется, расхождения с кадастром;

Ну и наконец, технические характеристики самой электронной карты: разрешение в пикселях, привязка на плоскости, визуальная читабельность и интерпретация программным обеспечением для выгрузки геометрии, атрибутики и координат каждого рабочего участка.

Само собой разумеется, что не только наличие электронных карт полей, но и их качество/точность имеют огромное значение для отрасли и каждой отдельной службы аграрной компании. А в чем точность то? В объективности и ясном видении границ, а значит – числовом количестве ваших гектаров! Для полноценной деятельности агропредприятия в целом электронная карта полей применима в работе практически каждого специалиста. А именно:

· Собственнику и управленцу точная электронная карта покажет доходность и маржинальность полей, возможность приобретения новых земель и продажу нерентабельных; обеспечит контроль финансовых показателей и выделяемых средств на полевые работы; поможет в расстановке сил – как эффективно использовать человеческие ресурсы.

· Агроному – детализирует условия для составления технологических карт, ведения истории полей; справочников по посевному материалу, удобрениям, СЗР, облегчит работу с данными агрохимического обследования.

· Учетчику и диспетчеру – послужит для точного расчета обработанной площади по полям, операциям, технике и прицепным устройствам; расстояний и потраченного топлива; ляжет в основу для передачи данных на дисплеи последнего поколения для автоматического создания навигационных линий и формирования разворотных полос.

И все это, опять же, снижает трудозатраты, затраты на ТМЦ и т. д.

Эффективность точной электронной карты проверяется и при случаях нахождения препятствий на поле в виде ЛЭПов, болотистых участков, скважин, мусорных свалок – при параллельном вождении, когда не только контур поля оцифрован, но и оцифрованы эти препятствия.

· Экономисту и бухгалтеру качественная электронная карта поможет решить вопросы планирования и контроля средств, выделяемых на закупки; дохода от продажи продукции; сравнения план-факта (при наличии системы мониторинга транспорта); планирования транспортной логистики и маршрутов движения; точного расчета: необходимого количества посевного материала, удобрений, СЗР, ГСМ, з/п механизаторам.

· Юристу по правовым вопросам точная электронная карта полей позволит качественно провести аудит земельного фонда; установить категории использования земли; визуализировать работу с долевой собственностью на землю; закрывать выгодные для компании сделки купли-продажи земельных долей.


Кадастровые данные на карте

Зачем уточнять карты, если и так все работает?

Снова вернемся к вопросу «точности» электронной карты полей: любое хозяйство понесет убытки в случае, если сведения о границах полей недостоверны. На обработку неучтенной земли не выделяются семена, удобрения, топливо и зарплата, что при ее фактическом использовании ведет к нарушению технологии сева и обработки. Поэтому рабочая оцифрованная площадь напрямую влияет на показатель урожайности.

К примеру, минимальная стоимость затрат в пересчете на производство озимой пшеницы приблизительно 15 000 руб. на 1 га, таким образом, всего на 100 га она будет уже 1,5 млн. рублей. А если эти деньги не запланированы, их нужно откуда-то взять, перераспределить, или опять же нарушить нормы на экономии…

В этом случае нормы занижаются и при высеве, и при внесении удобрений и СЗР, что ведет к увеличению нагрузки на технику, перерасходу ГСМ и падению урожайности как результату.


Разница между старыми картами и актуальными картами, полученными по данным аэрофотосъемки

 

А что происходит с «лишними» гектарами, когда в документах их больше, чем по факту? Например, при соответствующих нормативных вложениях всего на разницу в 100 «лишних» гектаров, они на обработке «съедят» бюджет на 1 575 000 рублей, а прибыль от дополнительно полученного урожая могла бы составить более 4,5 млн. рублей.

Вариантов получения электронных карт полей достаточно много, но по-прежнему наиболее распространенными методами являются объезд поля по контуру или обрисовка границ по спутниковым данным. Однако, наиболее точное и продуктивное картирование полей сегодня возможно с помощью БПЛА. Современное качество съемки беспилотником и последующая оцифровка контуров полей соответствует высоким требованиям не только умной с/х техники, но и правилам ведения грамотного и ориентированного на высокий результат производственного процесса на уровне всех подразделений с/х предприятия.

 

Для облета ваших полей и получения высокоточных карт свяжитесь с нами.

Контакт для связи – Бахмутова Ирина, руководитель направления по развитию и продажам систем автоматизации
e-mail: commerce@1cps.ru
раб.: +7(910)321-52-20 (доб. 406) или (доб. 109)

 

29 октября, 2020
Статьи
Яндекс.Метрика