Главная

Холдинговая компания «Ак Барс» продолжает автоматизировать свои предприятия

Сегодня трудно представить себе эффективное управление современным высокопроизводительным элеваторным комплексом в ручном режиме.
Высокая пропускная способность и мощность транспортных механизмов, большая вместительность ёмкостного оборудования, разнообразие видов зерновых культур, одновременно обрабатываемых на элеваторе, требуют от оператора молниеносного принятия правильного решения и оптимального выбора маршрута транспортировки зерна.

В свою очередь повышение жизненного уровня любого государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, роста производства и закупок зерна. В данных условиях особенно велика ответственность элеваторной промышленности за организацию бесперебойной приемки закупаемого зерна, своевременное проведение послеуборочной обработки, улучшение качества зерна в процессе хранения и подготовку его для перерабатывающей промышленности.

Современный элеватор – это комплексно-механизированное и автоматизированное зернохранилище, оснащённое высокопроизводительным транспортным и технологическим оборудованием.
При автоматизации такого объекта необходимо учесть управление всеми маршрутами перекачки зерна, в том числе приёмом с ЖД транспорта, отгрузкой отходов на автомобильный транспорт.

Эффективность работы элеватора может быть существенно повышена путём применения современных IT-технологий автоматизации и промышленных регуляторов.

Отраслевые решения «ЦентрПрограммСистем» уже больше десятка лет являются лидерами на рынке программных продуктов для автоматизации количественно-качественного учета.
Конфигурации отраслевых решений от «ЦПС» на базе «1С:Предприятие 8» уже давно и заслуженно приобрели статус внутрикорпоративного стандарта во многих крупных агрокомпаниях и сельхозпредприятиях, в том числе: «ГК Агро-Белогорье», «АгроТерра», «Черкизово», «Продимекс», «Синко», «УК АПХ Радуга», «Управляющая компания Черноземье».

Сегодня выше упомянутый список органично пополнила и Холдинговая Компания «Ак Барс».

Крупнейший многопрофильный холдинг «Ак Барс», объединивший ряд многочисленных предприятий Республики Татарстан, продолжает тиражирование проекта по автоматизации оперативного производственного учета на предприятиях хлебоприёмки и переработки.

Благодаря поддержке активной команды профессионалов в области информационных технологий и консалтинговых услуг «АЙТИСИ Казань», крупный холдинг успешно внедряет количественно-качественный учет на своих элеваторах.

Вслед за татарстанскими производителями продукции зерновой переработки «Казаньзернопродукт», «Дрожжановский элеватор», «Кулангинский ХПП», последовал «Чистопольский элеватор».

Практика автоматизации оперативного производственного учета посредством таких отраслевых решений как «ЦПС:Элеватор. Комбикормовый завод. Маслозавод » на предприятиях хлебоприёмки и переработки показала, что благодаря усилению контроля над производственной деятельностью предприятий, системы автоматизированного управления позволяют:

  • минимизировать ошибки, связанные с влиянием «человеческого фактора» на ход производственного процесса;
  • снизить вынужденные потери зерна во время его транспортировки;
  • увеличить ресурс оборудования за счёт оптимизации режима его эксплуатации;
  • повысить энергоэффективность элеваторного комплекса;
  • получить «реальную картину» действующих бизнес-процессов по приемке, подработке, хранению и отгрузке сырья.




8 ноября, 2016
Статьи
Яндекс.Метрика