Главная

Геоаналитический центр «Обращение с отходами»

Постановлением правительства Российской Федерации от 16 марта 2016г №197 определены требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, которыми руководствуются уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации при разработке электронной модели территориальной схемы.

Компания «ЦентрПрограммСистем» разработала информационную систему «Геоаналитический центр «Обращение с отходами»» (Геоцентр), которая позволяет решать задачи учета, мониторинга и анализа  сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов. 

На карте региона размещаются все объекты, задействованные в схемах обращения с отходами: источники образования отходов, например: объекты капитального строительства, а также территории поселений, на которых образуются твердые коммунальные отходы; транспортные компании, которые обеспечивают перевозку отходов; полигоны, где происходит размещение отходов, а также обработка, утилизация и обезвреживание отходов.

В  Геоцентре обеспечивается проведение аналитической работы на основе поступающей отчетной информации о плановом и фактическом образовании отходов для получения план-фактных отчетов, сопоставления объемов отходов по цепочке их перемещения: отходообразователь -  транспортная компания -  полигон по приемке отходов. Проведение такого мониторинга помогает определить какое количество произведенных отходов не поступило на полигон и, возможно, оказалось в непредусмотренных для этого местах (несанкционированные свалки).    

Кроме этого, о несанкционированных свалках с помощью мобильного приложения, установленного на мобильные устройства (телефон, планшет), могут сообщать граждане, отправляя фотографии и краткое текстовое сообщение в базу данных Геоцентра. При получении сообщения на карте местности появится условный знак, обозначающий несанкционированную свалку, в той точке, где был сделан фотоснимок.  

На основе информации об объектах обращения с отходами создается модель территориальной схемы, в которой обеспечивается формирование направлений потоков отходов. Созданные схемы  дают представление не только об объемах отходов, перемещаемых от мест их сбора до полигонов, но и позволяют оценить к какому времени мощности того или иного полигона по приемке отходов будут исчерпаны.

Таким образом, Геоаналитический центр «Обращение с отходами» позволяет уполномоченным органам государственной власти контролировать все процессы, связанные с обращением с отходами в регионе, способствует улучшению экологической ситуации и повышению качества жизни населения.

Отходообразователи - перевозка отходов транспортной компанией - полигон

21 апреля, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика