Главная

Геоаналитические системы как инструмент регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

24 июня состоялось заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации на тему «О совершенствовании законодательного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Открывая заседание, первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Николай Федоров отметил особую важность рассматриваемого вопроса, а также изменений, направленных на совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренных федеральными законами, которые уже приняты Государственной Думой и планируются к рассмотрению в Совете Федерации.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Виктория Абрамченко выступила с докладом, в котором затронула актуальную проблему выбытия сельскохозяйственных земель из оборота, а также основные законодательные инициативы в отношении земель сельхозназначения. Эти вопросы также обсуждались 20 июня в г. Нерюнгри, где Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) была проведена презентация геоаналитической информационной системы «Инфраструктура пространственных данных» (разработки «Центрпрограммсистем»).

Геоаналитические информационные системы, разработанные компанией «Центрпрограммсистем» на протяжении нескольких лет помогают решать важнейшие задачи в области управления агропромышленным комплексом - выявления и вовлечения в оборот  неиспользуемых земель сельхозназначения. Помимо Республики Саха (Якутия) такие системы с успехом используются в Орловской и Тамбовской областях, Приморском крае и на Камчатке.

На демонстрации работы указанной системы присутствовали представители аппарата заместителя председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Федеральной кадастровой палаты и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. В ходе презентации были продемонстрированы возможности Системы как для регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, так и для учета земельных участков предоставляемых в рамках Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что геоаналитическая информационная система «Инфраструктура пространственных данных» была спроектирована и внедрена нашей компанией в 2014 году и предназначена для формирования единого геоинформационного пространства данных для органов государственной власти Республики Саха. В настоящее время в указанной системе имеются Подсистемы Министерства сельского хозяйства и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), а также Подсистема «Централизованное хранилище пространственных данных».

Рабочий стол геоаналитической информационной системы «Инфраструктура пространственных данных»

30 июня, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика