Главная

«Было бы в амбаре, будет и в кармане» или как 1С помогает сберечь урожай

Залогом эффективной деятельности любого предприятия является его управляемость. Когда речь идет о хлебоприемной и перерабатывающей отрасли, то первоочередной задачей руководителя является оперативный учет и контроль бизнес-процессов приемки, хранения, отгрузки и переработки зерновых и масличных культур. 

При общении со специалистами предприятий иногда встречался с убеждением, что «достаточно просто купить специальную программу, в которой все есть», после чего можно сократить штат сотрудников предприятия, так как «программа будет делать все сама». Какое заблуждение! Помню случай пятилетней давности, когда начальник производства был «зациклен» на том, чтобы сократить должность весовщика. На вопрос, сколько вы при этом сэкономите и готовы ли ваши клиенты теперь за товарно-транспортными накладными «делать дополнительную ходку в заводоуправление» он сам себе ответить не смог.

Ставя ту или иную задачу, например, уменьшить расходы за счет сокращения штата, необходимо проанализировать и сопоставить полученную сумму экономии с возможными негативными последствия от сокращения. 
Современный руководитель понимает, что любой проект автоматизации – это комплекс мер и мероприятий, которые следует применять в необходимой пропорции для организации максимально эффективного учета и контроля.


Выделяют основные составляющие проекта автоматизации:

организационные мероприятия (административные решения, организационные мероприятия, должностные инструкции, внутренние регламенты, распорядки и графики работы);
аппаратные средства (весовые терминалы; автоматизированные пробоотборники; лабораторные приборы по определению качества растительного сырья и продукции; оборудование для контроля технологических процессов, учета количества выполненных технологических операций, определения температуры в хранилищах; системы видеонаблюдения, контроля периметра положения автомашин и др.);
программные комплексы (специализированные программы для сбора оперативных данных, учета деятельности предприятия, формирования первичных документов, отражающих движение зерна и продукции, а также управления бизнес-процессами).
Наиболее гибкими средствами учета и контроля являются программные средства, потому что они позволяют достаточно быстро реализовывать новые функциональные возможности, адаптировать применяемое программное обеспечение к реальным процессам, изменяющимся стандартам и принципам управленческого учета, применяемым в компании. Решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» нашло широкое применение не только на элеваторах, хлебоприемных пунктах, заводах по производству комбикорма и премиксов, но и в масложировой промышленности.

Современные руководители понимают, что учет зерновых и масличных культур это не просто набор цифр и формул, а важнейший аналитический инструмент для контроля качества и количества растительного сырья. Количественно-качественный учет, являющийся частью бухгалтерского, помогает оценить насколько рационально на предприятии было использовано зерно,  подсолнечник, зерно-бобовые культуры.

Количественно-качественный учет позволяет получить информацию о том, насколько понесенные потери являются неизбежными и обоснованными (например, в случае расхода сухого вещества за счет естественной убыли и механических потерь). Учет показывает каким образом меняются влажность и сорная примесь, насколько своевременно учитываются все операции, осуществляемые на предприятии. Дополнительным аналитическим учетом является так называемый штабельный учет, который позволяет видеть движение и остатки зерна в разрезе силосов, ангаров, складов-напольников, речных и морских барж (последнее актуально для зерновых терминалов).


Интеграция системы «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» с аппаратными средствами позволяет решить следующие задачи управления вспомогательным производством:
• усиление контроля над производственной деятельностью предприятий;
• предотвращение хищений;
• получение «реальной картины» действующих бизнес-процессов по приемке, подработке, хранению и отгрузке;
• снижение очереди транспорта в период  заготовки; 
• сокращение времени нахождения транспорта на территории;
• высвобождение человеческих ресурсов;
• снижение количества спорных ситуаций при работе с поставщиками и покупателями;
• усиление контроля над передачей прав собственности на сырье и продукцию;
• исключение разночтения и нестыковок данных оперативного учета и бухгалтерского.
 «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» оперативно обновляется с учетом законодательства России, развивает свой отраслевой функционал, шагая в ногу с временем. Система эффективно встраивается в программные продукты, содержащие конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2» и «1С:Комплексная автоматизация 2», системы учета для Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, стран Балтии.
 

Схема движения растительного сырья и продукции

Элеватор комбината хлебопродуктов

"1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода"

Книга по учету зерна и зернопродуктов

9 августа, 2017
Статьи
Яндекс.Метрика