Главная

Автоматизация приемки и переработки подсолнечника в ООО «Сфера»

ООО «Сфера» является одним и ведущих производителей растительного масла в Самарской области.  Основной вид деятельности: производство подсолнечного масла и жмыха. Производительность цеха: 2500 тонн масла в год.

             

 В 2015 году для автоматизации производственного учета приемки, перемещения и переработки подсолнечника  компания выбрала решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода», которое позволяет в рамках единой системы автоматизировать оперативную информацию по приемке, сушке, подработке, перемещению сырья, учету готовой продукции, а также  ведение бухгалтерского учета.

Для внедрения системы компанией разработчиком была произведена доработка системы согласно региональной специфике расчетов с поставщиками  в зачетном весе, проведено обучение работе с системой специалистов заказчика.

На следующем этапе проекта заказчик поставил задачу максимально исключить человеческий фактор при приемке подсолнечника, перемещении его со складов на маслозавод, отгрузке растительного масла покупателям.

Для решения задачи была привлечена компания «Комплектэлектро Плюс» (г.Москва), которая осуществила поставку и монтаж необходимого оборудования, настройку системы автоматизированного управления. Силами «ЦентрПрограммСистем» осуществлены работы по интеграции 1С с весовыми автомобильными терминалами и системой управления движением автотранспорта.

Реализация проекта позволила руководству предприятия:

• получать оперативную информацию о состоянии взаиморасчетов с поставщиками подсолнечника и покупателями готовой продукции;

• контролировать приемку и перемещение сырья по территории предприятия в режиме реального времени;

• обеспечить автоматическое взвешивание ТМЦ без участия весовщика;

• формировать необходимую управленческую отчетность,  формы ЗПП для поставщиков и покупателей, бухгалтерские документы;

• учесть повышающие и понижающие коэффициенты для масличности, кислотного числа масла, влажности  при расчетах с поставщиками;

• повысить достоверность оперативной информации для принятия управленческих решений.

 

 

Рабочая станция на приемке подсолнечника

Производственный отчет маслозавода

Контроль транспорта с автовзвешиванием

 

 

27 ноября, 2017
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика