Главная

Автоматизация количественно-качественного учета картофеля в ООО "Спасское"

Основной задачей проекта, который был реализован на базе «1С:Бухгалтерия  сельскохозяйственного  предприятия» и отрасленвого блока «1С:Бухгалтерия  элеватора и комбикормового завода», являлся учет картофеля  при поступлении с поля, хранении в овощехранилище и реализации оптовым покупателям  с учетом параметров качества в соответствии с Декларацией соответствия Евразийского  экономического союза. 

Проектот были охвачены процессы поступления  урожая с  поля на овощехранилище, контроля качества поступающей продукции, подработки готовой продукции, контроля качества  при  хранении готовой продукции, реализации готовой  продукции  и  контроля качества  при реализации.

Схема  документооборота при  поступлении  картофеля  с  поля в  овощехранилище:

В качестве параметров качества картофеля были определены следующие: свободная земля, прилипшая земля, битые клубни, порезанные клубни, гниль, деформированные клубни, парша, пророст, внутренние пустоты, зеленые клубни, поврежденные вредителями, сетчатость кожуры, сухое вещество, фракции клубней, температура.

По каждому поступлению картофеля с поля формируется документ «Приемно-передаточная накладная», в котором указывается, какой сорт картофеля поступил, с какого поля, какие параметры качества и на каком транспорте был привезен, а также указан вес по автомобильным весам.

Применение механизмов количественно-качественного учета позволило заказчику формировать партии картофеля по параметрам качества и расположить их на хранение в овощехранилище в отдельные ячейки хранения для последующей реализации с лучшим предложением по цене/качеству покупателям.

Также такой механизм позволяет формировать остатки товарной продукциив разрезе качественных характеристик и достаточно точно определить стоимость продукции на складе для последующей реализации в соответствии стребованием Декларации соответствия Евразийского экономического союза.

Координатор отраслевого направления элеватор, комбикормовый завод, маслозавод фирмы 1С
Зайцев Сергей Александрович
+7 (499) 348-13-18 (доп. 125)

 

 

 

28 августа, 2020
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика