Главная

АНО «Цифровая экономика» представила исследование «Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в сельском хозяйстве»

 

Материалы исследования включают в себя анализ успешных кейсов применения ИИ в сельском хозяйстве России, выявление трендов применения технологий ИИ, перечень процессов, в рамках которых могут быть применены решения ИИ, а также описание экосистемы развития ИИ в сельском хозяйстве России. Полная версия отчета доступна на сайте организации «Цифровая экономика» в разделе «Аналитика»: https://data-economy.ru/reports.

В рамках исследования была собрана информация о порядка 80 решениях, из которых 20 были отобраны для добавления в итоговый материал. В отчете подробно описаны примеры использования отечественных ИИ решений в сельском хозяйстве. Были выявлены и изучены такие сценарии применения ИИ технологий как:
 

  • цифровые платформы эффективного управления агробизнесом с использованием данных из разных источников и систем учета в т.ч. IoT, BigData, и предиктивной аналитики;
  • мониторинг сельскохозяйственных угодий с помощью БПЛА;
  • аналитика изображений дистанционного зондирования земли;
  • мониторинг и повышение эффективности содержания скота;
  • автономная сельскохозяйственная техника.

Исследование показало, что в части применения ИИ в сельском хозяйстве России в большей степени проявляются такие тренды как развитие точного земледелия, растениеводство с контролируемой средой, использование прогнозной аналитики и Bigdata, внедрение роботизированной сельскохозяйственной техники и беспилотных летательных аппаратов. В меньшей степени проявляются тренды на внедрение специализированных агрофинтех решений и развитие биотехнологий с ИИ.

Внедрение ИИ решений демонстрирует положительный эффект, применение ИИ дает возможность в среднем на 3% увеличить объемы производства продукции животноводства, на 4% повысить урожайность растениеводства и на 5% нарастить количество собранной продукции.

«В настоящее время крупные агрохолдинги уже используют в своей деятельности технологии и цифровые продукты с искусственным интеллектом — управление посевами и уборкой, спутниковый мониторинг сельскохозяйственных угодий, системы управления сельхозпредприятиями, сельхозтехникой и другие. Для замещения зарубежных разработок и повышения доступности таких технологий Минсельхозом России сформирован отраслевой комитет АПК и созданы 3 индустриальных центра компетенций по подотраслям «Растениеводство», «Животноводство» и «Пищевая и перерабатывающая промышленность». Кроме того, Минсельхозом России предоставляется государственная поддержка на приобретение и внедрение программных продуктов (в том числе с алгоритмами искусственного интеллекта) для цифровизации производства и переработки сельхозпродукции», — комментирует Елена Фастова Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

«В текущих условиях бизнес быстро адаптировался и понял, что искусственный интеллект — это уже не технологии будущего, не эксклюзивный продукт, а необходимая реальность. То, что уже сейчас позволяет оставаться конкурентоспособным и эффективным. Наша задача как государства обеспечить широкомасштабное внедрение технологий искусственного интеллекта во всех отраслях экономики. Отрасль сельского хозяйства не является исключением. В ходе проведенных в конце 2022 г. стратегических сессий был выявлен большой потенциал использования ИИ в отрасли и получения соответствующих эффектов в будущем», — говорит Максим Колесников Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

«Искусственный интеллект в сельском хозяйстве - это мощный инструмент, который объединяет передовые технологии и методы анализа больших данных для принятия эффективных решений на всех этапах растениеводства и животноводства. Сегодня мы видим большое количество отечественных решений, которые доказали бизнес эффект и готовы к тиражированию в отрасли. Применение ИИ в сельском хозяйстве ведет к более эффективному и экономичному использованию ресурсов, увеличению урожайности, повышению качества производимой продукции», — отмечает Григорий Борисенко Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«В исследовании АНО «Цифровая экономика« приведены основные тренды по внедрению технологий ИИ в сельском хозяйстве в России и мире, а также описаны наиболее успешные кейсы внедрения ИИ на предприятиях сельского хозяйства в России. Все перспективные практики применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве в отчёте отнесены к различным процессам, охватывающим полный цикл деятельности сельскохозяйственной организации. Один из значимых эффектов, особенно в сфере сельского хозяйства, — это автоматизация многих рутинных процессов и более эффективная реализация крупных проектов без использования тяжелого ручного труда. Выполнение этих задач возможно при помощи умных растениеводческих и животноводческих ферм, через внедрение умных ветеринарных систем. Уверен, что данный отчет поможет многим предприятиям и представителям как малого, так и крупного и среднего бизнеса сделать рабочие процессы более эффективными», — комментирует Карен Казарян, АНО «Цифровая экономика».

«Для развития ИИ в АПК необходимо объединение участников рынка для разработки отраслевых стандартов данных и протоколов взаимодействия систем. Совместное накопление отраслевых датасетов позволит разработать рекомендательные системы, значительно повышающие экономическую эффективность агробизнеса и сокращающие влияние человеческого фактора. Применение ИИ в АПК позволит до 20% снизить производственные затраты и до 15% увеличить объем урожайности», — отмечает Татьяна Сурдина, директор по маркетингу, АО «ОХК «Уралхим».

«Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе имеет широкие перспективы для применения и мы верим, что российские компании смогут занять достойное место среди разработчиков таких решений», — комментирует Наталья Чернышева, Директор Agrotech Hub Фонда «Сколково».

«На данном этапе развития сельского хозяйства искусственный интеллект имеет большой потенциал применения, ведь многие процессы на российских фермах по-прежнему выполняются вручную и требуют присутствия людей. Интеграция ИИ в работу агробизнеса по всей стране только начинается и происходит неоднородно, но есть ИТ-разработчики, которые уже сейчас предлагают рынку решения мирового уровня, способные значительно оптимизировать работу сельхозпредприятий», — отмечает Елена Казбанова, партнер по исследованиям высоких технологий O2Consulting.

Партнерами проекта выступили Минцифры России, Минэкономразвития России, Минсельхоз России, АО «Российский сельскохозяйственный банк», ООО «Диджитал Агро», ООО «Когнитив роботикс», Фонд «Сколково», ​ООО «ЦентрПрограммСистем», ООО «АЛАН-КОМПАНИ«, АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО «Ростелеком», Группа «Черкизово», Университет Иннополис, Ассоциация ИнтерАгроТех, Аналитические партнеры - O2 Consulting, АЛРИИ.

«Цифровые решения в агропромышленном комплексе сегодня очень востребованы, в том числе сервисы, использующие инструменты и методы искусственного интеллекта. За последние несколько лет они получили большое развитие и достигли этапа промышленного применения. Как правило, такие решения позволяют оптимизировать рутинные, ресурсоемкие и высокозатратные процессы. Кроме того, применение ИИ дает максимально точную настройку процессов и прогнозирование результатов на тех этапах производственного цикла, где натурные эксперименты могут быть слишком рискованными, длительными или дорогостоящими», — отметил Денис Жуковский, директор направления департамента по работе с корпоративными заказчиками ПАО «Ростелеком».

Вячеслав Береснев - исполнительный директор АЛРИИ: «Сельское хозяйство - отрасль, которая давно ищет свои способы цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта. В сельском хозяйстве потенциал применения ИИ действительно велик от мониторинга состояния обрабатываемой земли и содержания животных до сбора урожая и прогнозирования погодных условий.

Существует ряд передовых российских разработок, которые уже активно внедряются крупными предприятиями. Субъекты МСП аналогично уделяют все больше внимания тестированию и внедрению различных ИИ-технологий.

В сельском хозяйстве ИИ является не только инструментом оптимизации процессов, повышения эффективности и сокращения издержек, но также выполняет важную социальную функцию, поскольку прорывное технологии способны, например, на 3-4% увеличить урожайность, что будет способствовать улучшению качества жизни населения. В силу особой важности для страны проекты, направленные на развитие ИИ-технологий в сфере сельского хозяйства, нуждаются во всесторонней государственной поддержке. Подготовленные при нашем участии кейсбук и отчет являются важным шагом для популяризации и привлечения внимания к ИИ в сельскохозяйственной отрасли».

«ИИ – это следующий этап технологического развития АПК России. Сейчас он активно развивается и в растениеводстве и животноводстве и главная цель его внедрения – оптимизация процессов принятия решений в АПК для повышения эффективности использования ресурсов, обеспечения продовольственной безопасности страны, наращивания экспортного потенциала отечественного АПК. Для активного продвижения технологий ИИ в АПК необходимо создавать площадки для проведения профессионального обучения кадров агробизнеса в сфере ИИ, агроаналитики, ведения скаутинга земель и посевов, управления дронами, формирования dataset для полноценной работы ИИ. Как и в прежние времени тезис «кадры решают все» продолжает быть актуальным», — считает команда ООО «ЦентрПрограммСистем».

«АЛАН-ИТ является разработчиком платформы Smart4Agro и создаёт аналитические сервисы для сельского хозяйства, например для молочно-товарного производства. Мы анализируем бизнес-процессы и даём рекомендации для принятия взвешенных решений. Система рекомендаций использует технологии предиктивной и прескриптивной аналитики для выработки оптимального решения. Но решение без его исполнения делает весь процесс анализа бесполезным. Собственники и руководители хозяйств часто делились с нами проблематикой отсутствия инструментария назначения задач и контроля за их исполнением в реальном времени. Вопрос цифровизации не решает эту проблему, цифровизованная ферма не может до конца проявить свой потенциал без такого инструментария. В этом году нами был разработан такой инструментарий. Он позволяет назначать задачи как людьми, так и с помощью методов прескриптивной аналитики через API непосредственно из наших продуктов и сервисов, а также из ПО и сервисов наших партнёров. Тем самым мы встраиваемся в контур управления предприятием и кардинально сокращаем время реагирования на изменения, причем не просто реагирования, но и решения тех или иных задач. Только в таком случае синергия технологий автоматизации и технологий ИИ даёт реальный экономический эффект, существенно влияющий на объёмы и себестоимость производства продукции», — отмечает Александр Елин, генеральный директор ООО АЛАН-ИТ, Ярославль.

Источник: https://data-economy.ru/news/tpost/a673vjrbo1-ano-tsifrovaya-ekonomika-predstavila-iss

1 июня, 2023
Мероприятия
Яндекс.Метрика