Главная

Внедрение региональной информационной системы по мониторингу использования пахотных земель в Тамбовской области

Предпосылки проекта создания региональной информационной системы по мониторингу использования пахотных земель в Тамбовской области

По решению Управления сельского хозяйства Тамбовской области в 2012 году был проведен пилотный проект в одном из районов Тамбовской области силами ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», администрации муниципального района и ООО «ЦентрПрограммСистем». В результате проведенного пилотного проекта было выявлено порядка  4 тыс.га  неиспользуемых земель и площадей, которые использовались, но не попадали в официальную отчетность.

Результаты проекта были рассмотрены на уровне руководства области, после чего было принято решение по реализации проекта инвентаризации пахотных земель в масштабе всего региона.

Цели создания региональной информационной системы

Основной целью создания региональной информационной системы было обеспечить проведение инвентаризации пахотных земель, осуществлять на постоянной основе мониторинг использования пашни сельхозтоваропроизводителями Тамбовской области, определить площади неиспользуемой пашни.

Кроме этого, ожидалось, что  сельхозтоваропроизводители с большей ответственностью отнесутся к сдаче производственной отчетности по посевным площадям и сбору урожая, в результате чего отчетные производственные показатели в целом по Тамбовской области в 2013 году будут существенно выше, чем за прошлые годы.

Ход внедрения региональной информационной системы по мониторингу использования пахотных земель в Тамбовской области.

Для проведения работы по инвентаризации и мониторингу использования пахотных земель необходимо было создать векторную карту полей Тамбовской области. Карта в границах полей пахотных земель на площади 2 млн.га была изготовлена компанией «ЦентрПрограммСистем» на основе актуальных космоснимков высокого пространственного разрешения (2,5м). Вся работа с векторными слоями, базой данных полей и сельхозтоваропроизводителей проводилась в геоаналитической системе «АгроУправление» (разработчик ООО «ЦентрПрограммСистем»). Последующее развитие этой системы привело к созданию информационной системы «Геоаналитический центр УправлениеАПК», которая имеет более широкие возможности и предназначена не только для обеспечения проведения инвентаризации, мониторинга использования сельскохозяйственных земель, но и для формирования единой информационной среды для управления АПК региона.

В результате совместной работы специалистов ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» и ООО «ЦентрПрограммСистем» была создана база данных сельхозтоваропроизводителей Тамбовской области с картами полей по каждой сельскохозяйственной организации и КФХ, уточнены площади по каждому полю и площади пашни в обработке по каждому сельхозтоваропроизводителю. 

Также были созданы карты полей, которые, согласно проведенным опросам, никто из зарегистрированных земледельцев не использовал, хотя на части из них работы проводились. Далее информация по использованию «теневых» полей уточнялась, что привело в результате к росту отчетных производственных показателей, как на уровне района, так и по Тамбовской области, в целом.  

Результаты проекта по созданию региональной информационной системы по мониторингу использования пахотных земель в Тамбовской области.

Результаты выполнения проекта можно проиллюстрировать данными Росстата при сравнении производственно-экономических  показателей по Тамбовской области за 2013 год (реализация проекта) и 2012 год (год предшествующий проекту).

1. Посевные площади в 2013 году увеличились на 142 тыс.га, рост 109,7% к уровню 2012 года (в 2012 г. было 1474,9 тыс.га, в 2013 г. – 1617,8 тыс.га). Это был самый высокий прирост среди всех регионов ЦФО (средний прирост по ЦФО – 102,8%).

2. Валовой сбор зерновых и зернобобовых (включая кукурузу) в 2013 году составил практически 3 млн.тонн (в 2012 г. было 1866 тыс.тонн). Прирост к 2012 году - 160% или на дополнительные 1127 тыс.тонн зерна). За период с 2000 года Тамбовская область никогда не имела такого валового сбора. Это самый высокий прирост в ЦФО (средний прирост по ЦФО – 123,7%).

3. Урожайность зерна в 2013 году составила 30,9 ц/га (в 2012 г было 21,6 ц/га)- самая высокая за период с 2000 года в Тамбовской области. Прирост к 2012 году - 143%. Это самый высокий прирост в ЦФО (средний прирост по ЦФО – 117%).

4. По урожайности зерновых Тамбовская область среди регионов ЦФО переместилась с 10 места в 2012 году на 5 место в 2013 году.

5. Тамбовская область показала максимальный индекс производства продукции растениеводства среди всех регионов ЦФО – 126,4%. Средний индекс по ЦФО составил 106,2%

6. В денежном выражении дополнительно полученный валовой сбор зерна по Тамбовской области в сравнении с 2012 годом, при стоимости 1 тонны зерна 6000 руб в 2013 году, оценивается в 6,76 млрд.руб (1127 тыс.тонн * 6000 руб). В пересчете на единый сельхоз.налог расчетная сумма дополнительных поступлений в бюджет составляет 405 млн.руб.

7. Полученные результаты по валовому сбору зерновых после завершения проекта воспроизводятся и в последующие годы. Так, в 2014 году было собрано 3,1 млн.тонн зерна при средней урожайности 31,7  ц/га. В 2015 году по официальным данным на 28 сентября, было собрано уже 2,9 млн.тонн зерна при урожайности 30 ц/га, остается убрать еще 11% площадей.

Таким образом, все цели, которые были поставлены руководством аграрной отрасли Тамбовской области по повышению производственных показателей были достигнуты. Более того, эффект от реализации проекта по объемам собранного урожая  и площадям используемой пашни достигнутый в 2013 году получил свое продолжение   в 2014 и в 2015 годах:  рост посевных площадей, валового сбора зерна продолжается в течении трех лет.

 

2 октября, 2015
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика