Главная

Создана подсистема по управлению имуществом для повышения эффективности использования государственной и муниципальной собственности

Эффективное использование земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности означает, что каждый земельный участок должен использоваться во благо развития территории и приносить доход в соответствующие бюджеты. Контроль использования земельных участков целевым образом, администрирование арендных платежей удобно вести в специализированных программных системах, которые бы включали в себя, и базу данных платежей и геоаналитическую часть для мониторинга целевого использования конкретного земельного участка.

Для систем управления территорией, которые разрабатывает компания «ЦентрПрограммСистем» («Геоаналитический центр управления муниципальным образованием» для администраций муниципальных образований, «Геоаналитический центр ЗемлеУправление» для региональных органов государственной власти, отвечающих за использование региональной собственности) создана подсистема по управлению имуществом, которая может использоваться, как на уровне муниципалитета, так и на уровне региона.

Подсистема позволяет администрировать договора аренды  с отображением информации по кадастровому номеру земельного участка, его адресу, арендатору, площади участка, вида разрешенного использования, сумме арендного платежа на соответствующую дату, регламентирующего документа, на основании которого заключается договор аренды и другим  данным. При просрочке платежа система автоматически начисляет пени и формирует квитанцию об оплате, которая направляется арендатору. Прямо из формы договора можно перейти на карту, где отобразятся границы участка в соответствии с его территориальным местоположением, и также будет доступна информация о самом земельном участке, имеющаяся в кадастровом плане территории, которые загружаются в систему для построения карты кадастровых земельных участков. Подключив актуальный космоснимок или аэрофотоснимок, можно увидеть целевым ли образом используется земельным участок.

Аналогичным образом ведется учет договоров купли-продажи земельных участков. Все средства, зачисляемые на бюджетные счета, полученные от аренды или продажи земельных участков, отражаются в отчетах, которые формируются на выбранный период в разрезе арендаторов, покупателей, земельных участков.

Кроме этого, в подсистеме создан комплект документов, которые позволяют контролировать весь процесс работы с земельными участками: обороты за год в разрезе арендаторов и земельных участков, акт сверки взаиморасчетов по арендным платежам, акт сверки арендных платежей, отчет по дебиторской и кредиторской задолженности.

Таким образом, разработанная подсистема обеспечивает решение всего спектра задач по управлению муниципальными и государственными землями, обеспечивая надежный контроль целевого использования каждого квадратного метра и своевременного поступления платежей за пользованием муниципальной или государственной собственности.

Для приобретения Подсистемы по управлению имуществом обращайтесь  по тел. 8(499) 348-13-18 (доб. 404) или по электронной почте  gos@1cps.ru           

Пример работы Подсистемы по управлению имуществом: отображение на карте выбранного земельного участка, отчет по дебиторской и кредиторской задолженности

12 августа, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика