Главная

Поля на ладони

В информационной системе «Геоаналитический центр управления АПК» (Геоцентр АПК), используемой региональными органами управления сельским хозяйством, появился новый модуль -  «Рабочий стол сельхозтоваропроизводителя». Он предназначен для получения агрономами хозяйств информации по своим полям, которая содержится в Геоцентре АПК и предоставляется хозяйствам по их запросу.

Для начала работы  достаточно получить логин и пароль, чтобы подключиться к Геоцентру АПК, загрузить к себе на компьютер «Рабочий стол сельхозтоваропроизводителя» и увидеть карту своих полей. При выборе поля появляется информация по результатам агрохимических обследований, которую поставляет Центр агрохимической службы. Также можно в ежедневном режиме получать данные по вегетационному индексу растительности на выбранном поле – эти данные поступают на основе анализа космических снимков. Система позволяет сравнивать ход накопления биомассы текущего года с накоплением биомассы в прошлом или позапрошлом году, или даже за несколько предыдущих лет. Кроме этого, агроном может обратиться к метеосервису, чтобы посмотреть ход накопления суммы температур, суммы выпавших осадков, сравнить эти данные с предыдущими годами.

При заполнении формы по структуре пашни, на карте отобразятся тематически раскрашенные поля, показывающие цветом, на каких полях посеяны те или иные культуры.  Точно также на карте полей могут быть показаны картограммы по элементам плодородия, показывающие в цветах светофора, какие поля имеют высокое или наоборот низкое содержание гумуса, какие поля имеют кислые или близкие к нейтральным почвы – помощь для агронома при планировании размещения культур по наиболее оптимальному, с точки зрения плодородия, агрофону.

Использовать «Рабочий стол сельхозтоваропроизводителя» возможно не только на стационарном компьютере, но и на мобильных устройствах. Находясь на выезде и подключившись к интернету агроном или руководитель хозяйства оперативно получит информацию по выбранному полю – посеянная культура, данные по элементам плодородия, информация космического мониторинга, и, если требуется, сведения по истории посевов на этом поле.    

В модуле "Рабочий стол сельхозтоваропроизводителя" отображаются сведения по полям хозяйства.

Тематические карты по результам агрохимических обследований в разрезе полей.

23 июня, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика