Главная

ООО «ЦентрПрограммСистем» продолжает работы по вводу в эксплуатацию геоаналитической информационной системы Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия)

В начале июля текущего года компания «ЦентрПрограммСистем» подписала государственный контракт с Государственным бюджетным учреждением  Республики Саха (Якутия) «Национальное агентство «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)» на  выполнение работ по вводу в эксплуатацию геоаналитической информационной системы Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия) (далее – ГАИС СЦГ РС(Я)).

В настоящее время завершены первый и второй этапы реализации проекта. В рамках первого этапа выполнены работы по созданию прототипа ГАИС СЦГ РС(Я) на базе пилотного муниципального района. После чего на втором этапе проведено предпроектное обследование информационных систем и информационных ресурсов двадцати трех исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) (далее – ИОГВ РС(Я)). Информация собранная в министерствах и ведомствах послужила основой для разработки предложений по созданию единого информационного пространства ИОГВ РС(Я), проектирования компонентов и поэтапного расширения функциональных возможностей ГАИС СЦГ РС(Я).

Сейчас выполняются работы по обеспечению взаимодействия ГАИС СЦГ РС(Я) с внешними информационными системами, в том числе геоаналитической информационной системой Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) и информационно-аналитической системой «Центральное хранилище данных социально-экономических показателей Республики Саха (Якутия)». 

Целью выполнения работ является повышение эффективности управленческих процессов путем создания так называемого «центра компетенций» принятия решений на основе использования в деятельности Аппарата Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия) современных геоинформационных технологий.
В скором времени в ГАИС СЦГ РС(Я) будут созданы и настроены интерфейсы «рабочих столов  руководителей» тематические карты, отчетные формы и деловая графика которых позволит объективно анализировать имеющуюся информацию и принимать обоснованные управленческие решения как Аппаратом Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия) так и другими ИОГВ РС(Я).

Эффективная реализация проекта основывается на сформировавшемся  плодотворном сотрудничестве Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства имущественных и земельных отношений, государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Национальное агентство «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)» и компании  «ЦентрПрограммСистем».

ГАИС СЦГ РС(Я), технологической платформой которой является  программное обеспечение «ЦПС: Геоаналитическая система ГеоС», зарегистрированное в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минсвязи России, позволит решать такие задачи:

  • Обеспечение комплексной и оперативной оценки состояния региона;
  • Ситуационный анализ выявленных проблем;
  • Участие в реализации политики в сфере развития региона с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей;
  • Интеграция различных информационных ресурсов, необходимых для исполнения полномочий Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

 

12 октября, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика