Главная

Новая информационная система «Геоаналитический центр экологического мониторинга»

Указом Президента России от 5 января 2016 года №7 предусмотрено проведение в 2017 году в России Года экологии. В этой связи становится актуальным использование специализированных геоаналитических систем, обеспечивающих решение задач экологического развития,  экологической безопасности, нормирования антропогенного  воздействия на окружающую среду и т.п.

Компания «ЦентрПрограммСистем» разработала информационную систему «Геоаналитический центр экологического мониторинга» (далее, Геоцентр), которая предназначена для обеспечения мониторинга экологических ситуаций в различных сферах человеческой деятельности: сельское хозяйство, промышленное производство, лесопользование, водопотребление и т.д.

Одно из важнейших направлений – это мониторинг экологической ситуации на водных объектах, особенно находящихся на территории населенных пунктов. Геоцентр обеспечивает реализацию комплексного подхода в решении мониторинговых задач с использованием технологий аэрофотосъемки, 3D-моделирования, геопространственного анализа, тематического картирования.

В результате, формируется  3D модель городской территории с водоемами (реки с притоками, водохранилища, пруды и прочее),  гидротехническими сооружениями, мостами, постройками в прибрежных зонах, которая помогает в управлении экологическими ситуациями по всему водохозяйственному комплексу населенного пункта. Кроме этого, 3D модель обеспечивает создание карт возможных затоплений при паводках. На основе проведенной аэрофотосъемки создается также карта загрязнителей, включая частные домовладения, несанкционированных свалок, захламленных прибрежных территорий, проводится анализ состояния городских пляжей и замусоренности береговой линии на всей ее протяженности.

В базу данных Геоцентра заносятся результаты биотестирования в точках отбора проб,  обеспечивается прием информация, которая поступает в автоматизированном режиме от датчиков гидрологического, гидрометеорологического мониторинга, с отображением на электронной карте результатов проводимого мониторинга.  

 

Кроме этого, Геоцентр обеспечивает аккумуляцию в едином информационном пространстве набора картографических данных (карты Росреестра, генеральные планы городской застройки, схемы территориального планирования, правила землепользования и застройки, ландшафтно-экологические карты, гидрогеологические, почвенные карты, карты растительности, карты защищенности подземных вод от загрязнения, схемы расчищенных и планируемых к расчистке участков водоемов) для мониторинга и контроля водохозяйственной деятельности.

 

Таким образом, с помощью Геоцентра обеспечивается ведение мониторинга экологических ситуаций по всему пространству водных объектов, с получением оперативной информации о качестве воды, наличии загрязнений и результативности принимаемых мер по улучшению экологической обстановки.  

Обнаружение мест сбросов жидких стоков от частных домовладений с помощью беспилотников

12 мая, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика