Главная

На заседании «малого» Правительства Белгородской области рассматривался вопрос по концепции геоаналитической системы региона

Целью концепции, как в своем докладе сообщил заместитель руководителя Администрации Губернатора области – начальник управления информационных технологий и связи Е.В.Мирошников, является создание цифровой модели Белгородской области. Использование высокоточных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) поможет в выполнении кадастровых работ, в строительстве, экологии, других отраслях, а также для выявления неиспользуемых земель или земель используемых нецелевым образом.

Концепция предполагает также развитие и проектов по сельскому хозяйству Белгородчины. Как было отмечено на форуме, проходившем в формате XXI межрегиональной выставки «БелгородАгро», данные ДЗЗ будут использоваться для создания высокоточных цифровых карт полей, формирования 3D  моделей местности, что необходимо для контроля посевов культур с учетом уклонов в связи с выполнением ДЦП по биологизации системы земледелия в Белгородской области, создания карт вегетационных индексов для мониторинга плодородия конкретных земельных участков и для решения других задач.

Созданные высокоточные карты полей будут востребованы не только для получения точных площадей полей, но также для технологий точного земледелия, когда загруженная в бортовой компьютер комбайна или трактора карта полей станет в буквальном смысле дорожной картой для выполнения полевых работ с использованием автопилота.

Компания «ЦентрПрограммСистем», являющаяся пионером в области разработки геоаналитических систем для сельского хозяйства и других отраслей экономики и  владеющая всеми необходимыми инструментами пространственного анализа, уже на протяжении ряда лет реализует проекты для решения актуальных задач, стоящих перед органами исполнительной власти на уровне регионов и муниципалитетов. Данные, полученные с помощью средств ДЗЗ, информация по территориальному, градостроительному зонированию, объектам ЖКХ, инженерной и социальной инфраструктуры и т.д. аккумулируются в геоаналитической системе региона и используются для принятия решений по развитию территории, привлечению инвестиций, эффективному использованию природных ресурсов и человеческого капитала.  

В результате, как показывает опыт внедрения компанией «ЦентрПрограммСистем» геоаналитических систем в различных субъектах Российской Федерации, обеспечивается повышение эффективности использования земельного фонда территории, рост производственно-экономических показателей в сельскохозяйственной отрасли и увеличение доходной части региональных и муниципальных бюджетов. 

Кадастровый квартал с обозначением земельных участков, стоящих на кадастровом учете (синяя заливка) и участков, не стоящих на кадастровом учете (красная штриховка).

16 сентября, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика