Главная

1С: GIS в лесной промышленности

Цифровые технологии становятся все более популярными в различных отраслях, включая лесопромышленный комплекс. Заготовка леса - это один из этапов лесной промышленности, который также может быть оптимизирован с помощью цифровых технологий.

В целом, применение цифровых технологий в заготовке леса может значительно повысить экономическую эффективность этого процесса, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Одним из примеров применения цифровых технологий в заготовке леса является использование геоинформационных систем, таких как «1С: GIS Управление пространственными данными» (далее – 1С: GIS). Основными данными для 1С: GIS в лесопромышленной отрасли являются результаты работы лесоустроителей – границы выделов, и таксационные описания. 

1С: GIS позволяет отображать и редактировать пространственную информацию предприятия: объекты лесной инфраструктуры и лесного фонда. Имеется возможность выводить атрибутивную информацию по объектам слоя в информационную карточку, строить тематические карты по характеристикам, а также отбирать объекты на карте по характеристикам с использованием фильтра. Данный программный продукт в первую очередь направлен на визуальный анализ пространственных данных и поддержку принятия решений предприятия.

Технологическая платформа «1С:Предприятие 8.3», на которой построено решение, позволяет:

  • обеспечить высокую надежность, производительность и масштабируемость системы;
  • настраивать интерфейс для конкретного пользователя или группы пользователей с учетом роли пользователя, его прав доступа и индивидуальных настроек.

10 июля, 2023
Статьи
Яндекс.Метрика